8 февраля в зале заседаний регионального парламента состоялась первая встреча Совета Общественной палаты Дагестана VIII созыва и Президиума Народного Собрания республики VII созыва с участием министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова.

Открыл и вел совещание председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров.

Делегацию общественников возглавил председатель ОП РД Азизбек Черкесов. Вместе с ним на мероприятие пришли его заместители Сапарбейг Алиев и Шамсият Насрулаева, а также члены ОП РД Бика Алиева, Руслан Луговой, Мамма Маммаев, Интизар Мамутаева, Руслан Магомедов, Эльдар Адельшинов, Амир Азаев, Борис Ханукаев, Гусейн Гаджиев, Вадим Анисимов (иеромонах Иоанн), а также руководитель Аппарата ОП РД Ислам Магомедов.

На повестке дня стоял вопрос эффективного взаимодействия Комитетов республиканского парламента и Комиссий Общественной палаты региона.

В своем приветственном слове спикер парламента обозначил общие приоритеты присутствующих сторон в рамках происходящих процессов в стране, которые требуют объединения усилий по всем направлениям для решения новых и важных задач.

«На необходимость активного взаимодействия органов власти и общественных объединений обращают внимание Президент нашей страны Владимир Путин и Глава республики Сергей Меликов», - подчеркнул Аскендеров и выразил заинтересованность Народного Собрания в тесном взаимодействии с общественными организациями, что призвана обеспечивать Общественная палата.

Особенно важно это взаимодействие, подчеркнул Заур Аскендеров, когда республика сталкивается с неординарными и чрезвычайными ситуациями. И Общественная палата может быть своего рода катализатором управленческих процессов.

Также было отмечено, что между НС РД и ОП РД уже налажено определенное сотрудничество. Но также стоит активизировать работу Палаты в части, касающейся права законодательной инициативы. «Это помогало бы нам в законотворческой работе. Со своей стороны мы готовы оказать вам необходимое содействие. При этом хотел бы обратить внимание на то, что следует не только поднимать острые вопросы, связанные с развитием республики, и обозначать социальные проблемы, но и совместно с органами власти принимать участие в их решении», - пояснил спикер.

Общей задачей Заур Аскендеров назвал и обеспечение качественной подготовки и проведения избирательной кампании 2024 года.

Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, в свою очередь, поблагодарил Заура Аскендерова за организацию встречи, отметив, что необходимость ее проведения назрела давно.

Далее он акцентировал внимание на проблемах, с которыми столкнулись в работе Комиссии Общественной палаты РД. В частности, отмечена слабая работа Общественных советов при органах исполнительной власти. С помощью Народного Собрания председатель Общественной палаты рассчитывает отрегулировать этот вопрос и наладить взаимодействие. По озвученным спикером парламента направлениям взаимодействия Черкесов выразил солидарность и предложил отработать варианты их реализации на совместных заседаниях профильных Комитетов НС РД и Комиссий ОП РД.

Свое мнение по дальнейшему взаимодействию выразили заместители председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов и Камил Давдиев, председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов и председатель Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений Фирудин Раджабов.

С предложениями по направлениям взаимодействия выступили председатель Комиссии ОП РД по вопросам образования, науки и развития культуры Бика Алиева, председатель Комиссии ОП РД по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и развитию комфортной городской среды Мамма Маммаев, председатель Комиссии ОП РД по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Руслан Луговой.

Бика Алиева вместе с профильными вопросами поздравила участников собрания с Днём российской науки и поблагодарила Народное Собрание за поддержку и содействие в организации мероприятий, способствующих системному решению многих болевых точек в образовательной сфере. Наша общая задача - сохранить традиции Дагестана и вырастить воспитанную молодёжь. Кроме того, она рассказала о том, что Комиссией ОП РД по образованию и культуре и Комитетом по образованию и науке НС РД (https://t.me/BikaShapievna/49) разработан совместный план мероприятий, посвященных «Году семьи».

Руслан Луговой и Мамма Маммаев подняли наболевшие вопросы города Махачкалы и республики в целом.

Озвучена была проблема с ограждением КОРа. Руслан Луговой внес предложение по её решению. Также он проинформировал коллег о работе регионального общественного Штаба по наблюдению за выборами Президента РФ - 2024 (https://t.me/rdop2024) при Общественной палате РД.

Вместе с тем не смогли пройти мимо коммунальной темы. Мамма Маммаев поделился, с какими ситуациями он сталкивается в ходе поиска решений по исправлению положения с электро -, водо - и газоснабжением.

Стоит отметить, что Комиссия ОП РД по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и развитию комфортной городской среды активно (https://t.me/op_rd7/3570) мониторит и состояние контейнерных площадок для сбора ТБО.

Подводя итоги, Заур Аскендеров отметил, что совместными усилиями удастся сделать многое для развития республики и гражданского общества и, как следствие – улучшения жизни наших людей.