Общественная палата Республики Дагестан VIII созыва провела пленарное заседание, на котором был представлен проект Доклада о деятельности Общественной палаты и состоянии гражданского общества в Дагестане за период с 10 июля 2023 года по март 2024 года.

В пленарном заседании приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, общественный помощник Главы РД Людмила Авшалумова и члены Общественной палаты Республики Дагестан.

Открыл и вел мероприятие председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов.

В своем выступлении за отчетный период он рассказал о ключевых событиях в обществе. Сделал особый акцент на подготовке общественного наблюдения во время выборов Президента России, назначенных на 15–17 марта текущего года. Подчеркнул большую работу, проведенную по подготовке инфраструктуры для обеспечения открытых и честных выборов.

Кроме того, докладчик отметил, что за это время ОП РД участвовала в общественных мониторингах, исследуя вопросы состояния электросетевого хозяйства, питьевой воды, общественного транспорта, горячего питания в образовательных учреждениях, паллиативной службы, лекарственного обеспечения, а также готовности республики к ОЗП.

Поднимали и такие темы, как переход учащихся на пятидневное обучение, изучение родных языков. Активно контролировали ситуацию в сфере молодежной политики и образования. Занимались многими другими вопросами в рамках укрепления общества в регионе.

Вместе с тем Азизбек Черкесов поблагодарил участников собрания за оперативное реагирование на проблемные вопросы, поступающие от населения, и негативные вбросы в информационном поле.

Затем председатели и члены профильных комиссий ОП РД отчитались о работе за указанный период, подвели итоги по основным направлениям деятельности, рассказали о планах и целях на 2024 год.