16 марта Общественную палату Республики Дагестан посетили международные эксперты в составе иностранной делегации наблюдателей за ходом президентских выборов, в которую вошли представители из России, Бангладеша, Сьерра-Леоне, Нигерии, Ливана, Алжира и Йемена.

Зарубежных гостей встретили председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, его заместитель Сапарбейг Абдуллаев и члены ОП РД: Юкрудин Салимханов, Мамма Маммаев, Руслан Луговой, Эльдар Адельшинов и Виктория Гаджиева.

В рамках открытого диалога стороны обменялись мнениями о проходящем в республике голосовании, обсудили впечатляющую явку избирателей и организационные моменты.

Азизбек Черкесов в первую очередь ознакомил экспертов с процессом голосования, рассказал о работе регионального общественного Штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате РД. (https://t.me/rdop2024)

Затем стороны обменялись добрыми пожеланиями, особенностями работы избирательной системы своих стран, узнали много нового и интересного.

Отметим, за соблюдением закона и прозрачностью процесса голосования в России наблюдают также эксперты со всего мира. На протяжении трех дней они посещают участковые избирательные комиссии по всей стране.