Консолидацию систем водо- и теплоснабжения, водоотведения, вопросы повышения тарифов обсудили 27 марта на пресс-конференции в ДГТУ

Мероприятие прошло с участием руководителя Минстроя РД Александра Нестерова, главы Минэнерго Дагестана Марата Шихалиева, гендиректора Единого оператора водоснабжения региона Магомедгаджи Шапиева и представителей общественности.

Общественную палату республики Дагестан представляли: председатель ОП РД Азизбек Черкесов и его заместитель Сапарбейг Абдуллаев, председатель Комиссии ОП РД по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и развитию комфортной городской среды Мамма Маммаев и его заместитель Сабир Сайдумов, заместители председателя Комиссии ОП РД по экономической политике, развитию АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, экологии и туризму Ханжан Курбанов и Эльдар Адельшинов, эксперт ОП РД Сайпутин Давдиев.

В ходе встречи Александр Нестеров заявил, что на сегодняшний день коммунальные сети республики изношены на 80 процентов. Для улучшения ситуации в рамках поддержки Дагестан в 2023 году получил от федерального центра 425 миллионов рублей.

Марат Шихалиев, в свою очередь напомнил: Тарифы в республике индексировали еще в 2022 году. Следующее повышение тарифов для населения произойдет в середине текущего года. Это необходимо для реконструкции системы водо- и теплоснабжения.

Отметим, что особое внимание здесь было уделено вопросам работы Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, открытого в 2022 году по инициативе Главы Дагестана Сергея Меликова, обслуживание которого распространяется на сети в городах: Махачкала, Каспийск, Избербаш и Дагестанские огни.

Его руководитель Магомедгаджи Шапиев напомнил о чат-боте на площадке Телеграм https://t.me/AO_EORD_BOT, через который можно сообщить о проблемах с водой и отоплением.

На ТГ-канале Единого оператора https://t.me/AORDUPR/31 абоненты также могут быть в курсе плановых отключений и проводимой работы.

По рекомендации общественников собрание прошло в режиме открытого диалога.