17 апреля на площадке Миннаца РД прошло заседание круглого стола на тему «Состояние лекарственного обеспечения пациентов в Дагестане»,  инициированное Комиссией ОП РД по здравоохранению, социальной политике, доступной среде и охране семьи.

Модерировал встречу председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, анонсировав ключевые направления в соответствии с повесткой дня.

В работе заседания также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов, заместитель министра здравоохранения РД Аздар Мирзоев, зампред Комитета по госзакупкам РД Рустам Муртазалиев, зампред Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике НС РД Гасан Османов. Представители: Общественной палаты Республики Дагестан, Росздравнадзора по РД, ТФОМС Дагестана, Пенсионного фонда РД, аптечного управления республики. А также главные врачи республиканских больниц и диспансеров, руководители профильных структур и ведомств.

В ходе собрания основное внимание аудитории было сосредоточено на мерах, связанных с оборотом препаратов, которые находятся в дефектуре или в зоне риска ее возникновения. В настоящее время в Дагестане наблюдается дефицит определенных жизненно важных лекарственных препаратов, что создает проблемы в лечении пациентов.

Причины такого состояния лекарственного обеспечения связаны с недостаточным финансированием здравоохранения, сложной системой закупок и поставок лекарственных средств, а также нерациональным использованием зарезервированных средств.

Для решения проблемы дефицита лекарственных препаратов в Республике Дагестан необходимо провести реформы в сфере здравоохранения. Улучшить механизмы закупок лекарств, обеспечить контроль за их качеством и доступностью для населения, - говорилось во время совещания. (https://t.me/op_rd7/4251)

Перед присутствующими также выступил заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов, который, в свою очередь, хорошо знаком с вынесенной на обсуждение проблематикой. В своем выступлении он отметил, что направление требуют дальнейшего мониторинга и серьезной совместной проработки.

В рамках обсуждения участники круглого стола озвучили ряд весьма конструктивных и важных предложений. Главное резюме мероприятия - в ближайшие сроки разработать проект решений для усовершенствования системы оказания помощи людям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

По итогу круглого стола председатель Комиссии ОП РД по здравоохранению, социальной политике, доступной среде и охране семьи Руслан Магомедов отметил, что актуальных предложений для урегулирования вопроса по надлежащему обеспечению лекарственными препаратами остро нуждающихся пациентов, сегодня прозвучало большое количество. Это деловой и качественный подход профессионалов к существующей проблеме, - подчеркнул Магомедов. Он сообщил, что все рекомендации лягут в основу резолюции и будут своевременно направлены в органы государственной власти Республики Дагестан и Российской Федерации.