Азизбек Черкесов:

Полностью поддерживаю мнение Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова.

Случай на КПП «Герзель» не должен влиять на дружественные отношения между регионами. Боевое братство и единство наших силовых структур признано и ценится на протяжении многих лет.

Сотрудники полиции нашей республики всегда славились своим мужеством и отвагой. Их самоотверженность в защите дагестанского общества заслуживает большого уважения.

Важно поддерживать объективную оценку этого инцидента и не допускать провокаций со стороны врагов России. В данной ситуации все участники должны доверить расследование правоохранительным органам и воздержаться от негативного подогревания обстановки. Вместе мы сильны и способны преодолеть любые вызовы столь непростого времени.

Эльдар Адельшинов:

Полностью поддерживаю главу региона.

В эти важные дни для всей нашей страны, мы должны быть сплочены, как никогда. Никакие инциденты не должны вбить клин между народами.

В произошедшем инциденте разберутся компетентные органы, а наша с вами энергия должны быть направлена на укрепление единства нашей страны и поддержке наших героев в зоне СВО!

Руслан Луговой (https://t.me/ruslan_lugovoy/1103): (https://t.me/ruslan_lugovoy/1103)

Когда мы говорим о патриотизме, мы должны в первую очередь понимать, что это означает быть законопослушным. Закон России объединяет всех нас под общим пониманием норм социального общежития.

Если кто-то нарушает Закон, то и ответить должен по этому же Закону. Если это правило будет соблюдаться, начиная с высокопоставленных чиновников, то такой пример самым позитивным образом отразится на обществе в целом. Тут нет места провокациям или подозрениям в провокации, а есть конкретное правонарушение. При этом, конечно же, никакой инцидент не должен переходить правовые рамки, влияя на межнациональный мир и согласие. Нельзя давать повода нашим общим врагам использовать ситуацию в своих целях для дестабилизации Северного Кавказа.

Бурлият Токболатова:

«Из рядового, по сути, случая сделали очередную информационную «бомбу». Что произошло? Попытка задержания водителя, которого, вероятно, заподозрили в нарушении правил дорожного движения. Да, возможно, возникло недопонимание. Но сотрудники полиции не могли знать в лицо высокопоставленного офицера из соседнего региона. В то же время перед законом все равны, не так ли? Так что обвинять наших стражей порядка в непрофессионализме точно нет причин.

Принципиально важно понимать, что ими не руководило негативное отношение к гражданину Чечни, быть такого не могло! Известны случаи, когда в Дагестане, в Махачкале, сержанты ГИБДД задерживали полковников МВД. Задерживали тоже жестко. Такая у ребят работа.

Но кому-то понадобилось выложить видео в Сеть с вполне определенной целью – в очередной раз попытаться разжечь конфликт между братскими народами Дагестана и Чечни. На это утверждение указывает тот факт, что задержание проходило 14 апреля, а обнародовать его решили лишь спустя 3 дня. Всё это из серии провокационных публикаций, число которых в последнее время кратно увеличилось. Только ведь мы это уже проходили. Никому никогда этого не удавалось, не удастся и сейчас».

Виктория Гаджиева:

«Не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД»

Сергей Меликов ответил Рамзану Кадырову.

На самом деле, с волнением ждала и, наверное, весь Дагестан ждал - будет ли ответ, а если будет реакция, то какая она будет. И ожидания оправдались. Я рада, что наши позиции с главой региона в данном случае совпадают.

Кроме того мы узнали важные факты - инцидент произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, не находящемся в ведении дагестанских служб правопорядка.

Сергей Меликов подчеркнул важное: ситуация требует самого внимательного и детального анализа и не должна отразиться на добрососедских отношениях с чеченским народом.

Разумный и обдуманный ответ. Таким должен быть диалог.