24 апреля председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, председатель Комиссии ОП РД по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Руслан Луговой, член ОП РД Низами Аскеров и руководитель Аппарата Общественной палаты РД Ислам Магомедов посетили выставку «Обыкновенный нацизм» на площадке Научной библиотеки ДГУ им. А.А. Абилова.

Среди приглашенных гостей также были министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, представитель Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев, преподавательское сообщество и другие гости.

Организаторами выступили Российское историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы.

Тематика стендов посвящена истории возникновения украинского

варианта нацизма и содержит подлинные исторические документы.

«Сегодня посетил выставку на тему "Обыкновенный нацизм" и остался глубоко поражен представленными материалами. Эта выставка является важным напоминанием о трагических событиях и ужасах нацизма.

Просматривая фотографии, документы и личные воспоминания людей, которые выжили в непростые времена, я словно по новой осознал, насколько важно помнить и изучать историю, чтобы не позволить повторению таких трагелий в будущем.

Выставка вызвала у меня много вопросов и эмоций, и подчеркнула необходимость борьбы с ненавистью и ксенофобией в современном обществе.

Я надеюсь, что посетители экспозиции также найдут в ней важные уроки и станут активнее противостоять всяким формам нетерпимости и экстремизма», - резюмировал Азизбек Черкесов по итогу мероприятия.