О подвиге Нурмагомеда Гаджимагомедова без преувеличения знала вся Россия, Россия в своих обновленных, а, вернее, восстановленных границах.

Донбасс, конечно же, не мог остаться в стороне, и 11 мая 2022 года, в день празднования 8-летия Донецкой Народной Республики, одну из центральных площадей Донецка переименовали в площадь имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Это была личная инициатива главы Республики Дениса Пушилина, поддержанная единомышленниками.

Особенным этот день стал и для отца Нурмагомеда, который сказал теплые слова в адрес жителей Республики.

«Я нахожусь в свободном Донбассе, в свободной Донецкой Народной Республике. Я смотрю на вас и вижу своего сына. Он тоже был таким. Он приехал на эту землю не ради славы, но ради того, чтобы здесь наступил мир.

Сегодня я не просто знаю – могу прочувствовать, ради чего и зачем это было. Никогда планам врага не сбыться благодаря таким людям, как вы, и таким воинам, как мой сын.

Искренне благодарю вас за это решение – присвоить площади, на которой мы сейчас находимся, имя Нурмагомеда!

Пусть она будет напоминанием, что вы не одни, что мы вместе. Что за вас, рядом с вами люди самых разных национальностей: русские, лакцы, дагестанцы, чеченцы, ингуши, татары, осетины, буряты, марийцы. Нас много, но мы один большой народ – народ России и Донбасса. Мир вам, братья и сестры!» – сказал Энгельс Гаджимагомедов».

Участники митинга минутой молчания почтили память Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. До последнего патрона он сражался с превосходящими силами противника и, попав в окружение, подорвал себя гранатой вместе с украинскими боевиками. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

Денис Пушилин и Энгельс Гаджимагомедов открыли памятную доску по случаю наименования площади именем Героя Российской Федерации и возложили цветы к памятной табличке вместе с жителями и гостями Республики.

Подробнее по ссылке: https://t.me/op_rd7/4553