23 мая в зале совещаний Миннаца РД под эгидой Общественной палаты РД прошел круглый стол на тему «Безопасность на дорогах Дагестана».

Организатором заседания является Комиссия ОП РД по общественной безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей под руководством Интизар Мамутаевой. Её заместители Магомед Арипов и Магомедрасул Сулейманов, а также член этой Комиссии Наби Койчакаев тщательно готовились. Заблаговременно на протяжении длительного периода запрашивали информацию от ведомств, проводили анализ статистики, мониторили обращения граждан, следили за новостями о ДТП.

Мероприятие приветственным словом открыл председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов. Он попросил участников обратить особое внимание на необходимость работы с родительской общественностью.

«Именно взрослые являются примером для своих детей. Упущение семьи в этих вопросах может в одночасье нивелировать все старания органов Госавтоинспекции», - сказал он.

Согласно повестке, в рамках заседания присутствующие обсудили такие вопросы, как изменение уровня аварийности на дорогах, меры, принимаемые органами власти для её снижения. Поднимали проблемные вопросы при подготовке кандидатов в водители. Сделали акцент на деятельности общественных организаций в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Докладчики приводили примеры травмирования пешеходов и пассажиров с указанием причин несчастных случаев.

Начальник отдела пропаганды Управления Госавтоинспекции МВД РФ по РД Руслан Рагимов поделился информацией о проводимой работе, направленной на взаимодействие между различными органами власти с целью снижения уровня аварийности на дорогах. Как отметили слушатели, доклад был весьма объемным и внушительным. Стоит отметить, что данная структура делает многое для повышения культуры и безопасности дорожного движения.

Перед аудиторией в этот день также высказались председатель Комитета НС РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и ДХ Алавудин Мирзебалаев, замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров, замминистра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, председатель реготделения ДОСААФ РФ по РД Шамиль Алиев, консультант отдела обеспечения деятельности Совбеза РД Аздар Салихов, начальник МКУ «УТСиДХ» Махачкалы Андрей Магомедов, председатель ОП Махачкалы Салим Абдулкадыров, руководитель Аппарата ОП РД Ислам Магомедов, члены ОП РД, представители Минмолодёжи РД, сотрудники отдела Муфтията РД и др. Они также сообщили о реализации мероприятий по профилактике ДТП, каждый по своему направлению. В режиме открытого диалога обменялись мнениями.

Ислам Магомедов также озвучил наболевший вопрос горожан. В ОП РД поступают многочисленные жалобы по поводу рёва шумных глушителей у автомобилей и мотоциклов. Уточнялось, можно ли привлечь к ответственности слишком громких водителей и мотоциклистов.

Общественно-политический деятель РД Людмила Авшалумова завершила собрание призывом к усилению профилактической работы органами образования с учащимися школ, воспитанниками детских садов, посетителями детских оздоровительных лагерей, волонтерами и иными участниками дорожного движения, чтобы остановить рост трагедий.

По итогам работы круглого стола с учетом мнений и выработанных предложений Комиссия ОП РД по общественной безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей подготовила резолюцию с рекомендациями, которая будет направлена в соответствующие структуры и ведомства и опубликована на официальном сайте Общественной палаты Республики Дагестан в разделе документы.

#ОбщественнаяПалатаРД