В Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан обсудили вопросы недопущения использования этнических и религиозных факторов в избирательном процессе.

29 августа в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялась рабочая встреча на тему «Недопущение использования этнического и религиозного факторов в избирательном процессе и в предвыборных программах».

Мероприятие собрало представителей различных общественных организаций, государственных структур и политических партий, что подчеркивает важность и актуальность обсуждаемых вопросов для всех слоев общества.

В обсуждении приняли участие: руководитель регионального общественного штаба Республики Дагестан по наблюдению за выборами, председатель Комиссии ОП РД по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Руслан Луговой, заместитель председателя Комиссии ОП РД по делам молодежи, спорта, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Виктория Гаджиева, заместитель председателя Комиссии ОП РД по вопросам образования, науки, цифровизации, развития духовно-нравственных ценностей в культуре Уллубий Эрболатов, заместитель председателя Комиссии ОП РД по экономической политике, вопросам развития АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, туризма и экологии Эльдар Адельшинов, а также член Комиссии ОП РД по межнациональным, межрелигиозным отношениям, внешним связям и вопросам миграции Иеромонах Иоанн (Анисимов). В мероприятии также приняли участие представители министерств и ведомств, НС РД, политических партий и СМИ.

Целью встречи стало обсуждение мер по предотвращению использования этнических и религиозных факторов в избирательных кампаниях. Руслан Луговой подчеркнул важность формирования толерантного общества, где любые попытки использовать национальные или религиозные мотивы для политической борьбы будут жестко пресекаться.

«Дагестан всегда был примером многонационального и многоконфессионального региона, где мир и согласие должны оставаться приоритетом. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить этот баланс в условиях избирательной кампании,» — заявил он.

Эльдар Адельшинов обратил внимание на важность работы с молодежью в контексте предотвращения межнациональных и межрелигиозных конфликтов. По его словам, молодые люди особенно уязвимы к манипуляциям и пропаганде, поэтому необходимо усилить патриотическое воспитание и развитие культуры толерантности.

Уллубий Эрболатов в своем выступлении сделал акцент на значении образования и просвещения как инструментов для предотвращения разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Он предложил усилить образовательные программы, направленные на развитие духовно-нравственных ценностей и культуры в обществе.

Иеромонах Иоанн (Анисимов) отметил важность религиозных организаций в процессе гармонизации межконфессиональных отношений. Он подчеркнул необходимость взаимодействия государственных и общественных структур с религиозными лидерами для предотвращения использования религиозных мотивов в политических целях.

На встрече также обсуждалась необходимость создания постоянной рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом и анализом использования этнических и религиозных факторов в избирательном процессе. Участники подчеркнули важность активного вовлечения в этот процесс не только государственных органов, но и всех слоев общества, включая молодежь, религиозные и общественные организации.

Кроме того, было предложено разработать методические рекомендации для политических партий и кандидатов, касающиеся недопустимости использования этнических и религиозных факторов в агитационных материалах и публичных выступлениях. Также участники призвали к более активному взаимодействию с международными организациями, занимающимися вопросами защиты прав человека и предотвращения дискриминации.

Подводя итоги встречи, было подчеркнуто, что только совместными усилиями возможно сохранить стабильность и мир в регионе, где сосуществуют представители различных национальностей и конфессий.