Уважаемые жители Республики Дагестан и всей нашей страны!

Сегодня, 30 сентября, мы отмечаем важную и судьбоносную дату — День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Это событие символизирует долгий путь к справедливости и возрождению исторической правды.

Поздравляю вас с этим важным днем! Мы все помним, через какие испытания прошли жители Донбасса и Новороссии, как мужественно они сопротивлялись насилию и угнетению, отстаивая своё право быть частью великой Родины — России. Восемь долгих лет они выстояли перед обстрелами, блокадами и несправедливостью, которую им навязал режим в Киеве. Их борьба — это пример истинной стойкости и верности своему народу и Отечеству.

Россия всегда была и остаётся верна своим принципам братства и единства. Мы до последнего пытались достичь мирного урегулирования конфликта, но, к сожалению, столкнулись с ложью и манипуляциями со стороны западных элит, превративших Украину в инструмент против нашей страны.

Сегодня, оглядываясь назад, мы видим, что решение о проведении специальной военной операции было верным и неизбежным шагом для защиты наших соотечественников и восстановления исторической справедливости. Жители Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья проявили невиданную стойкость, защищая свои земли и наши общие ценности — веру в будущее, духовные и культурные традиции, которые мы передаём из поколения в поколение.

Наша общая цель — сохранить мир, безопасность и благополучие для будущих поколений, для наших детей и внуков. Мы вместе строим светлое будущее, восстанавливаем разрушенные территории, открываем новые школы, больницы и детские сады. В этом участвуют все регионы России, и особенно хочется отметить огромный вклад волонтёров, бизнеса и общественных организаций.

Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто сегодня трудится ради общей цели — ради нашего единства и будущего России. Гордимся каждым героем, защищающим родные рубежи, и делаем всё возможное, чтобы поддержать их.

С праздником, дорогие друзья! С Днём воссоединения! Правда на нашей стороне, и все цели будут достигнуты!

С уважением,

председатель Общественной палаты Республики Дагестан, Азизбек Черкесов.