Члены и эксперты Общественной палаты Республики Дагестан принимают участие в VI Болгарском форуме: Сохранение духовных ценностей и роль семьи в современном обществе.

В эти дни в Республике Татарстан проходит VI Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России», в котором принимают участие председатель Комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по вопросам образования, науки, цифровизации, развития духовно-нравственных ценностей и культуры Бика Алиева, а также старший научный сотрудник Музея истории мировых культур и религий, академик Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», заведующая кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций Северного Кавказа, кандидат философских наук, эксперт Общественной палаты Республики Дагестан Гюльчохра Сеидова.

В своём выступлении Бика Алиева подчеркнула важность данного мероприятия и отметила: «Проведение конференции по животрепещущей, актуальной теме показывает, что со стороны общества есть запрос на сохранение духовных ценностей. Отрыв от исторических и духовных корней, которыми общество держалось и питалось, может привести к бездуховности, безыдейности и жестокости современного общества».

Форум включает в себя также Всероссийскую научно-практическую студенческую конференцию с международным участием, «Социальное служение религиозных организаций в контексте сохранения и популяризации семейных ценностей». Гюльчохра Сеидова принимает активное участие на нескольких площадках: она выступает в качестве модератора двух секций — «Семья и семейные ценности: социально-правовой аспект» и «Опыт российских регионов в сохранении и укреплении духовно-нравственных традиций семьи и семейных отношений», а также в роли докладчика с темой «Современная семья: испытание временем?».

Помимо этого, на форуме обсуждаются важные вопросы по укреплению духовного наследия мусульман России, сохранению семейных ценностей и социальному служению религиозных организаций.

Эксперты подчеркивают значимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и необходимость интеграции традиционных ценностей в современное общество для противодействия негативным тенденциям, угрожающим обществу.