17 сентября председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов принял участие в IV Международной научно-образовательной конференции «Наследие мусульманских богословов в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности».

Мероприятие собрало представителей научного сообщества, религиозных деятелей и экспертов по вопросам сохранения традиционных ценностей и укрепления межконфессионального мира на Северном Кавказе.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с наследием мусульманских богословов и его ролью в укреплении духовно-нравственных основ общества. Участники подчеркнули значимость традиционных ценностей в формировании гражданской идентичности, особенно в условиях современного мира, где угрозы радикализма и экстремизма требуют более эффективных мер профилактики.

Конференция стала важной площадкой для обмена мнениями и опытом, направленным на укрепление межконфессионального согласия, гармонизацию общественных отношений и развитие диалога между представителями разных культур и вероисповеданий.

По завершению мероприятия были вручены Благодарственные письма, которые от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки вручил помощник представителя Айдамир Валиев. В числе награжденных – председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов и ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев.

Они отмечены за их значительный вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, воспитание патриотизма, профилактику радикализма и гармонизацию межконфессиональных отношений на Северном Кавказе.Подобные конференции играют одну из ключевых ролей в укреплении единства и стабильности на Северном Кавказе, способствуя формированию общей гражданской идентичности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.