Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов принял участие в торжественном открытии парка имени Сулеймана Стальского в Махачкале.

В мероприятии приняли участие глава республики Сергей Меликов, руководитель благотворительного фонда «Иман» Фируза Керимова, госсекретарь республики Магомедсултан Магомедов, глава города Махачкалы Юсуп Умавов, председатель Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова-Колюбакина и многие другие общественно-политические деятели и гости.

Множество жителей Махачкалы, а также гости столицы пришли на открытие всеми излюбленного общественного пространства после реконструкции.

Именно по инициативе Сергея Меликова было принято решение создать городской парк имени народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, 155-летие которого республика отмечает в этом году, и провести реконструкцию его территории в современном стиле. Парк объединил три сквера между Аварским и Кумыкским театрами. Финансирование работ по реконструкции парка было проведено за счёт меценатских средств, выделенных сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым.

Азизбек Черкесов отметил положительные изменения в обновлённом парке и подчеркнул, что проделана большая работа по замене тротуарной плитки, обновлено освещение, появились новые прогулочные дорожки и скамейки, высажено множество деревьев, кустарников и растений, появилась берёзовая роща, обновлены балясины и добавлена подсветка, над подземным переходом на городской пляж появился новый мост и обновлён фонтан.

«Я надеюсь, что наши горожане и гости столицы по достоинству оценят эти изменения и будут бережно относиться к новому парку. На мой взгляд, парк стал ещё более эстетичным, красивым и комфортным для прогулок и отдыха», — добавил он.

Напомним, что это одно из любимых мест отдыха махачкалинцев и гостей города. Во время летнего сезона территорию ежедневно посещают более 3,5 тысяч человек. Ранее Сергей Меликов подчёркивал, что для города и для Дагестана важен этот парк, так как люди устали жить среди ларьков и новостроек и нуждаются в новых парковых зонах.