Дорогие земляки!

Сегодня, 23 января 2024 года, Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Документ обнародован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Постановляю установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно», — говорится в Указе.

Как следует из документа, предоставление соцподдержки таким семьям предоставляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Вместе с тем Глава государства поручил правительству установить единый образец удостоверения, который подтверждает статус многодетной семьи, и обеспечить ведение базы данных о семьях с тремя и более детьми.

Кроме того, Указ гарантирует:

-государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;

-меры поддержки в трудовой сфере;

досрочную пенсию многодетной матери;

-профессиональное обучение многодетных родителей и возможность получить дополнительное образование;

-бесплатное посещение музеев, парков и выставок независимо от места жительства в порядке и на условиях, установленных регионами.

Субъектам Российской Федерации рекомендовано обеспечить:

-бесплатное предоставление рецептурных лекарств детям до 6 лет;

-бесплатный проезд учащихся на городском транспорте;

-предоставление школьной и спортивной формы;

-льготы по оплате жилья и ЖКУ не менее 30% от общего размера оплаты услуг;

-приоритет при приеме в детские сады;

-приоритет в получении помощи по соцконтракту;

-содействие в улучшении жилищных условий.

Правила предоставления региональных мер устанавливаются субъектами федерации. В регионе могут быть приняты дополнительные меры поддержки, также сообщил Минтруд РФ.

#ОбщественнаяПалатаРД