Совещание (https://t.me/parlamentrd/12859) на эту тему прошло под руководством Первого заместителя Председателя НС РД Юрия Левицкого по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова.

«Народным Собранием уже принят ряд законов, направленных на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На последней сессии мы приняли закон, направленный на предоставление указанным лицам, достигшим возраста 23-х лет, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность в виде сертификата за счет средств республиканского бюджета. При этом выплата предоставляется на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения ипотеки, а сертификат может быть реализован на всей территории нашей страны.

Цель совещания – проанализировать вопросы, связанные с защитой жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выработать предложения, направленные на повышение эффективности принимаемых мер», - отметил Первый вице-спикер парламента.

В ходе состоявшегося обсуждения было высказано предложение о создании рабочей группы с участием всех заинтересованных лиц для более оперативного решения имеющихся в этой сфере вопросов.