29 июля в Доме Дружбы прошел круглый стол «Россия-Беларусь: две страны – одна история» приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, секретарь Совбеза Дагестана Магомед Баачилов, руководитель МИД России в Махачкале Марат Османов, председатель Регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Республики Дагестан Зикрула Ильясов, Герой России Загид Загидов, председатель Общественной палаты РД Азизбек Черкесов, представители общественных и религиозных организаций.

Открывая круглый стол, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов поприветствовал участников от имени главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Он отметил, что братство народов России и Беларуси — это глубокая и многослойная тема, основанная на исторических, культурных и духовных связях между двумя странами. Эти связи формировались на протяжении веков и продолжают развиваться в современном мире.

«Россия и Беларусь – страны с общей историей. Нас объединяет не только прошлое, но и настоящее. Мы тесно связаны духом, принципами управления и общими действиями, включая вопросы безопасности и социально-экономического развития.

Сегодняшнее событие напоминает нам о Великой Отечественной войне, о том, как наши предки одержали победу над нацизмом. К сожалению, спустя 80 лет после окончания войны мы вновь сталкиваемся с угрозой фашизма и неонацизма.

Специальная военная операция России, которую поддерживает Беларусь, направлена против оставшихся идеологий, которые продолжают угрожать миру. Мы верим, что этот процесс завершится нашей общей победой!», - подчеркнул глава Миннаца РД.

В своем выступлении уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александром Румаком было отмечено, что республики Беларусь и Дагестан объединяет этноконфессиональное разнообразие.

«Мир и согласие в нашей республике — результат целенаправленной политики президента Александра Лукашенко, который подчеркивает важность этноконфессионального согласия», - сказал Александр Румак.

Вместе с тем, он отметил вклад народов в Великую Победу. По словам Александра Румака, победа над фашизмом и освобождение Беларуси стали возможны благодаря совместной борьбе представителей 70 народов СССР.

«В числе героических защитников Брестской крепости были дагестанцы Даниил Абдуллаев, уроженец Чародинского района, Максуд-Герей Шихалиев из Хасавюрта, Гасан Сальгириев и Алиахмед Абакаров из Бабаюртовского района, Аслан Сурхайханов из Лакского района и другие. Также на белорусской земле увековечены подвиги дагестанцев, которые стали Героями Советского Союза. Беларусь чтит память героев, увековечивая их имена на улицах и памятниках», - подчеркнул уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности Республики Дагестан Магомед Баачилов подчеркнул значительный вклад дагестанцев и всех народов Советского Союза в победу в Великой Отечественной войне.

«История Советского Союза учит нас ценить единство и уважать каждого человека, независимо от его национальности и вероисповедания.

Мы. И сегодня очень важно не забываем о тех трудностях, с которыми столкнулись наши предки и помнить о тех, кто защищал нашу страну в те трудные времена.

Пусть наше братство и уважение к этноконфессиональному разнообразию продолжают быть основой для мира и процветания наших стран», - сказал Магомед Баачилов.

Далее участники круглого стола обсудили важные аспекты, касающиеся развития межрегионального диалога и межнациональных отношений, сохранения исторической памяти. Особое внимание было уделено деятельности дагестанской диаспоры на территории Белоруссии, а также организации совместных мероприятий, направленных на сплочение и единение жителей двух республик. Участники встречи выразили уверенность, что такие инициативы способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, а также создают благоприятные условия для культурного обмена и сотрудничества.