Сегодня, 26 сентября 2024 года, в администрации МР «Карабудахкентский район» прошли общественные слушания по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса.

Организатором мероприятия выступила Общественная палата Республики Дагестан в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и регионального законодательства об охране окружающей среды.

Мероприятие открыл председатель ОП РД Азизбек Черкесов, который поприветствовал собравшихся, обозначил тему и рассказал о целях и задачах общественных слушаний. В своей речи он отметил:

«Создание лесопарковых зелёных поясов является важным шагом в защите окружающей среды и улучшении экосистемы для наших граждан. Как известно, эта инициатива была предложена Президентом России Владимиром Путиным. Сегодняшняя встреча направлена на обсуждение актуальных предложений совместно с представителями общественности, чтобы выработать решение, которое принесёт пользу как жителям Карабудахкентского района, так и в целом всей нашей республике и будущим поколениям. Также следует отметить, что аналогичные лесопарковые пояса уже созданы в различных регионах страны, включая более 40 «зелёных поясов» в 36 субъектах Российской Федерации, охватывающих территорию 571,81 тыс. га».

На мероприятии присутствовали руководство администрации района, представители Собрания депутатов МР «Карабудахкентский район», Минприроды РД, руководство Комитета по лесному хозяйству РД, Регионального отделения Народного фронта в РД, представители общественности района и СМИ.

Слушания были максимально открыты для всех заинтересованных лиц, которые могли выразить свои предложения и замечания.

По итогам общественных слушаний собравшиеся подавляющим большинством поддержали и проголосовали за инициативу ОП РД о создании лесопаркового зелёного пояса в РД.