Сегодня, 27 сентября 2024 года, в администрации МР «Дербентский район» состоялись общественные слушания на тему «Глубокая переработка виноградного сырья и его отходов».

Мероприятие было организовано ОП РФ совместно с ОП РД и собрало экспертов, представителей власти, бизнеса и общественности, заинтересованных в развитии виноградарской и перерабатывающей отрасли.

Слушания открыл и провёл Айгун Магомедов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий. В своём выступлении он подробно рассказал о важности внедрения инновационных решений и цифровизации в виноградарстве, а также подчеркнул необходимость глубокого подхода к переработке виноградного сырья с минимальными потерями.

С приветственным словом также выступил председатель ОП РД Азизбек Черкесов. Он отметил актуальность обсуждаемой темы и подчеркнул, что виноградарство и переработка отходов этой отрасли имеют огромное значение для экономики региона и всей страны. «Подобные слушания помогают нам находить решения, которые важны, как для местных производителей, так и для федерального уровня», — сказал Черкесов.

В ходе мероприятия участники рассмотрели различные аспекты переработки виноградного сырья и его отходов.

С докладами по теме выступили:

Альбина Муртаева, заместитель директора Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Министерства экономического развития РФ, обсудила влияние переработки на экономическое развитие региона.

Фетулла Фатуллаев, председатель ОП МР «Дербентский район», представил доклад на тему «Виды вторичного сырья и возможности их переработки».

Иван Абажер, член Общественной палаты Республики Крым, поделился опытом Крыма в докладе «Потенциал вторичной переработки виноградного сырья и его отходов».

Сергей Зёмка, заместитель генерального директора ОАО АПФ «Фанагория», представил доклад «Комплексное использование отходов виноделия».

Зияутдин Шихов, индивидуальный предприниматель, рассказал о «Глубокой переработке отходов виноделия» и о том, как отходы могут стать готовой продукцией.

Киштили Куркиев, руководитель Дагестанского отделения Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, выступил с докладом на тему «Инновационные методы глубокой переработки виноградного сырья».

Руслан Махмудов, генеральный директор ООО «ЭКО Лоза», поделился своим опытом внедрения современных технологий переработки вторичного сырья в винодельческой промышленности.

По завершении слушаний участники обменялись мнениями и предложениями, что позволило сформулировать ряд конкретных инициатив для дальнейшего развития отрасли переработки виноградного сырья и отходов. Мероприятие стало значимым шагом в поиске решений для повышения эффективности виноградарства и виноделия в России.

Итоги: Проведённые слушания показали высокую заинтересованность участников в развитии переработки вторичного сырья. Как отметили многие выступающие, глубокая переработка виноградного сырья открывает новые перспективы для экологически устойчивого развития виноградарства и способствует росту экономической активности в регионе.