Сегодня, 25 сентября 2024 года, в администрации МР «Буйнакский район» состоялись общественные слушания по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса.

Организатором мероприятия выступила Общественная палата Республики Дагестан в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и регионального законодательства об охране окружающей среды.

Мероприятие открыл председатель ОП РД Азизбек Черкесов, который поприветствовал собравшихся, обозначил тему и рассказал о целях и задачах общественных слушаний. В своей речи он отметил:

«Создание лесопарковых зеленых поясов – это важная мера по защите окружающей среды и улучшению качества жизни наших граждан. Также напомню, что эту задачу поставил перед нами Верховный главнокомандующий, Президент России Владимир Путин. Сегодня мы собрались, чтобы совместно, с привлечением широкой общественности, обсудить предложения и прийти к решению, которое будет выгодно для всей республики и будущих поколений. Дополнительно отмечу, что аналогичные пояса созданы во многих субъектах РФ».

На мероприятии присутствовали: руководство администрации района, представители Собрания депутатов МР «Буйнакский район», Минприроды РД, руководство Комитета по лесному хозяйству РД, руководство Регионального отделения Народного фронта в РД, представители общественности района и СМИ.

В ходе слушаний были обсуждены все вопросы повестки, касающиеся создания зеленых поясов на участках лесного фонда. На территории МР «Буйнакский район» расположен земельный участок площадью 1029 га.

Слушания были максимально открыты для всех заинтересованных лиц, которые могли выразить свои предложения и замечания.

По итогам общественных слушаний собравшиеся единогласно поддержали и проголосовали за инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса Общественной палаты РД.

Напомним, что аналогичные слушания пройдут в МР «Карабудахкентский район» 26 сентября 2024 года.